I.P.P.
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail: mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Datenschutz

Impressum

Zurück zur Übersicht

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Angelika Anderer BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85748

Garching

089 45227462

info@lernberatung-anderer.de
www.lernberatung-anderer.de

Schliephake

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

80469

München

089 71030172
0160 5019595

info@sabine-schliephake.de
www.sabine-schliephake.de

Reinwald

Joachim

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80634

München

089 44376335

info[at]balancedforlearning.de
www.balancedforlearning.de
info[at]balancedforsuccess.de
www.balancedforsuccess.de

M.A. Hoffmann

Anna

Lernberaterin/Evopäd

80637

München

0172 8306979

kontakt@hoffmanna.de

Leidmann

Gabi

Lernberaterin/Evopäd

80796

München

089 55299888

h.g.leidmann@web.de 

Reimpell

Karin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80804

München

089 14902590

Karin.Reimpell@gmx.net

Troske

Christa

Lernberaterin/Evopäd

80805

München

089 36 50 97

CT.LUX@gmx.de
www.lebenmitherzlachen.de

Wagner

Karin

Lernberaterin/Evopäd

80939

München

089 3118617
0179 1003915

k.wagner.mchn@gmail.com
www.lachen-lernen-leben.de

Lütze

Dagmar

Lernberaterin/Evopäd

80993

München

089 14838671
0179 5096812

dagmarluetze@gmx.de
www.evolutionspädagogik-moosach.de

Rötzer

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80997

München

0172 5231422

petra.roetzer@arcor.de

Gröger

Verena

Lernberaterin/Evopäd

81243

München

089 21088794

praxis@praxisderlebensfreude.de www.praxisderlebensfreude.de

Lange

E. Christina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

81249

München

089 875580

lange.lange@gmx.de
info@haltundkraft.de
www.haltundkraft.de

Franz

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

81369

 München

0179 4541260

tanjafranz@evopaedmuenchen.de
www.evopaedmuenchen.de 

Kreitmeir

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

81373

München

089 7212594

danielakreitmeir@arcor.de

Kreiß

Olga

Lernberaterin/Evopäd

81375

 München

0174 8457312

kontakt@olga-kreiss.de
www.olga-kreiss.de

Foersch

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

81377

München

089 71930784

info@ichbinich-lernen.de
www.ichbinich-lernen.de

Kablitz

Heidi

Lernberaterin/Evopäd

81477

München

089 95409782
0174 3027355

heidi.kablitz@intensiverleben.net
www.intensiverleben.net

Eder

Erika

Lernberaterin/Evopäd

81547

München

089 4709562

erika-eder@arcor.de

Stübner

Victoria

Lernberaterin/Evopäd

81677

München

089 21540598
01579 2329157

vs@ganz-einfach-lernen.de

Schumann

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

81679

München

089 980698

daniundpia@web.de

Schweizer

Cornelia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

81737

München

089 67989395

coaching@cornelia-schweizer.de
cs@cornelia-schweizer.de
www.cornelia-schweizer.de

Poppek

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

81825

München

089 42024648

kontakt@praxis-poppek.de 
www.praxis-poppek.de

Dipl.-Soz-Päd. (FH) Sewald

Belinda

Lernberaterin/Evopäd

82041

Deisenhofen

089 62819879

sewabel@t-online.de

Goronczy

Angelika

Lernberaterin/Evopäd

82052

Bruckmühl

08062 806650

go.pp@online.de
www.go-pp.de

Henkel

Tobias

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82110

Germering

089 51446418

info@unglaubliches-germering.de

Stephan

Britta

Lernberaterin/Evopäd

82110

Germering

089 83964693

britta.stephan@googlemail.com

Hrabak

Ellen

Lernberaterin/Evopäd

82205

Gilching

0172 8618705
08105 5242

ellen.hrabak@web.de

Altenburg

Conny

Lernberaterin/Evopäd

82205

Gilching

0157 74709240

info@evopaed-altenburg.de
www.evopaed-altenburg.de  

Braunger

Susi

Lernberaterin/Evopäd

82234

Weßling

08153 9089641
0177 8583966

LernberatungBraunger@gmx.de

Seidel-Knöchel

Christine

Lernberaterin/Evopäd

82239

Alling

0175 8756086

chrseikn@web.de

Thalmayr

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

82256

Fürstenfeldbruck

08141 2455635

info@herz-koerper-seele.de

Stein

Alexandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82269

Geltendorf

08193 2128150

Alexandra@praktischepaedagogik.de www.praktischepaedagogik.de
www.parcours-paedagogik.de

Kreis-Engelhardt

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

82396

Aidenried - Ammersee

0173 3694051

kreis-engelhardt@ammersee-mental-zentrum.de
www.ammersee-mental-zentrum.de

Herrmann

Marina

Lernberaterin/Evopäd

82418

Murnau

08841 6728777
0151 17690931

marina.herrmann.77@gmx.de

Kreitmeir

Daniela

82467

Garmisch-Partenkirchen

089 7212594

danielakreitmeir@arcor.de

Graf

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

82490

Farchant

08821 7086311

barbarula@gmx.de

Chudzinsky-Sittel

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82541

Münsing

08177 8760
0179 5170489

info@lernen-ist-bewegung.de
www.lernen-ist-bewegung.de

Holzner

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

83022

Rosenheim

08031 2578950

info@evovita.de
www.evovita.de  

Olschnegger

Ursula

Lernberaterin/Evopäd

83022

Rosenheim

0160 2911960

u.olschnegger@t-online.de

Boeckx

Martina

Lernberaterin/Evopäd

83026

 

Rosenheim

 

m.melzi@freenet.de 

Sieger

Carolin

Lernberaterin/Evopäd

83043

Bad Aibling

08031 2200518
0170 3333879

info@lernen-durch-bewegung.com
www.lernen-durch-bewegung.com

Anton

Anette

Lernberaterin/Evopäd

83043

Bad Aibling

08062 7298040

annette.anton@blockadefrei-lernen-und-leben.de
www.blockadefrei-lernen-und-leben.de

Schreiner

Carina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83052

Bruckmühl/ Götting

08062 8070840

www.evo-bildungszentrum.de
info@evo-bildungszentrum.de

Reichmayr

Kerstin

Lernberaterin/Evopäd

83052

Bruckmühl

08062 9539 0171 1054432

kerstin.reichmayr@googlemail.com

Neugebauer

Gisela

Lernberaterin/Evopäd

83064

Raubling

08035 99933

gisela@neugebauer-online.com

Dostal

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

83101

Rohrdorf

08031 37839

dostal@cablenet.de

Sieger

Carolin

Lernberaterin/Evopäd

83109

Großkarolinenfeld

08031 2200518
0170-3333879

info@lernen-durch-bewegung.com
www.lernen-durch-bewegung.com

Scharle

Katharina

Lernberaterin/Evopäd

83109

Großkarolinenfeld

08067 8836842
0163 1619976

info@evopäd-katharina-scharle.de

www.evopäd-katharina-scharle.de

Hellauer

Sandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83115

Neubeuern

0170 3441033

info@ohneblocka.de
www.ohneblocka.de

Hahn

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

83139

Untershofen am Simsee

08053 3895
0175 2019916

evo@balance-im-leben.com 

www.balance-im-leben.com 

Riehl

Armella

Lernberaterin/Evopäd

83229

Aschau am Chiemsee

0176 48138100

armella@evopaed.com
www.evopaed.com

Brüninghaus

Iris

Lernberaterin/Evopäd

83229

Aschau im Chiemgau

08052 1788109
0157 84955151

iris.brueninghaus@gmx.de

Thurner

Eva Maria

Lernberaterin/Evopäd

83278

Traunstein

 

info@denkraum-ts.de

Pölsterl

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83324

Ruhpolding

08663 419620
0172 6603451

info@ort-der-talente.de
www.ort-der-talente.de

Georg

Rose

Lernberaterin/Evopäd

83365

Nußdorf

0160 1051485

rg@evolernhaus.de
www.evolernhaus.de 

Müller-Pliquet

Ramona

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83395

Freilassing

0176 83261534

praxis.pp.muellerpliquet@gmx.de

Neukam

Elena

Lernberaterin/Evopäd

83512

Wasserburg/Inn

08071 5979456
0157 79075716

elaneu@online.de

Meßner

Nicole

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83561

Ramerberg/
Sendling

08039 4079660
0172 3983524

lernberatung-messner@gmx.de
www.lernberatung-messner.de

Spaett

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

83562

Rechtmehring

08072 9374

info@evolutionspaedagogik-spaett.de
www.evolutionspaedagogik-spaett.de

Gläser

Caroline

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83714

Miesbach


08025 9241140
0162 9886163

bewegtes-lernen@gmx.de

Baier

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

84036

Tiefenbach bei Landshut

0871 97107238
0176 61413851

baier.biggi@gmail.com   

Kwossek

Hildegard

Lernberaterin/Evopäd

84048

 Mainburg

08753 9678840
0157 83448655

info@evolutionspaedagogik-kwossek.de
www.evolutionspaedagogik-kwossek.de

Hog

Kornelia

Lernberaterin/Evopäd

84164

Ottering

08731 9943

kornelia.hog@gmx.de

Springer

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

84427

St. Wolfgang

privat
08085 1071
Praxis
08085 189755
Fax
08085 1899915

lernberater.elisabeth@gmx.de

Dr. Ustrich-Wagner

Eva

Lernberaterin/Evopäd
Coach

84529

Tittmoning

08683 809470

eva.ustrich-wagner@web.de
brief@lern-balance.de 

Zeigler

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

85110

Kipfenberg

08406 9199623

lernberatung-zeigler@t-online.de
www.lernberatung-zeigler.de

Pickl

Marion

Lernberaterin/Evopäd

85134

Stammham

08405 1514

marionpi@freenet.de

Meyer-Riedt

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

85221

Dachau

08131 351825

kel.mr@t-online.de

Gschrey

Cornelia

Lernberaterin/Evopäd

85235

Odelzhausen

08134 5599579
0172 8761114

info@stressfrei-entfalten.de
www.stressfrei-entfalten.de

Gerhard

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

85241

Hebertshausen

08131 26103
0151 41265471

evopaed.gerhard@googlemail.com
www.bewegtes-lernen.com

Postruschnik

Helga

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85290

Geisenfeld

08452 735303

info@in-balance-mit-evopaed.de
www.in-balance-mit-evopaed.de

Wein

Jessica

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85376

Massenhausen 

 

jessica.schei@web.de

Kwossek

Hildegard

Lernberaterin/Evopäd

85386

Eching

08753 9678840 (AB), 0157 83448655

info@evopaed-kwossek.de
www.evolutionspaedagogik-kwossek.de

Kronwinkler

Birgit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85435

Erding

08122 9964227
0151 41451188

b.kronwinkler@web.de

Hilt

Beate
& Michael

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85452

Moosinning

08123 988 999

beate.hilt@t-online.de

Siegl

Carmen

Lernberaterin/Evopäd

85457

 Wifling

08121 2259155
0175 5649456

info@carmen-siegl.de
www.carmen-siegl.de 

Poppe

Monika

Lernberaterin/Evopäd

85464

Finsing

01578 3647770

info@evopaed-poppe.de
www.evopaed-poppe.de

Leins

Mijanou

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85540

Haar

089 41871854

info@lernberatung-leins.de
www.lernberatung-leins.de

Zengerle

Sandra

Lernberaterin/Evopäd

85560

Ebersberg

08092 88542

szengerle@t-online.de

Strecker

Anna
Miriam

Lernberaterin/Evopäd

85567

Grafing b. München

08092 853263
0179 1798773

Anna@lernenimgleichgewicht.de
www.lernenimgleichgewicht.de

Gradl

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

85567

Grafing b. München

08092 5854
0162 9588594

gradl@t-online.de

Brauns

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

85598

Baldham

Praxis:
08106 307880
Büro:
08106 3774375

sibylle.brauns@gmx.de   
www.lernen-mit-freude.de

Lindner

Patricia

Lernberaterin/Evopäd

85625

Glonn

08093 9050029
0171 1552952

lindner.glonn@gmx.de
www.leichter-lernen-glonn.de

Gohn

Veronika

Lernberaterin/Evopäd

85625

Glonn

0160 97236655

evopaed.gohn@t-online.de
www.evopaed-gohn.de

Pühl

Christine

Lernberaterin/Evopäd

85630

Grasbrunn

 

cpuehl@yahoo.com

Brigitte

Fuhrmann

Lernberaterin/Evopäd

85661

Forstinning

08021 45562
0179 2081961

brigitte_fuhrmann@web.de

Endrass

Annette

Lernberaterin/Evopäd

86150

Augsburg

0821 150827
0178 4911151

a_endrass@web.de  

Jekic

Angelika

Lernberaterin/Evopäd
Coach

86150

Augsburg

0821 8857659

info@eumug.eu

Meier

Thea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

86682

Genderkingen

09090 701729
09090 701472

lernberatungpp@web.de
www.lernberatung-thea-meier.de

Fent

Madeleine

Lernberaterin/Evopäd

87435

Kempten

0831 9604041
0176 24606962

m.fent@mnet-mail.de

Bernhard

Ursula

Lernberaterin/Coach

87497

Wertach

08365 303977
0173 9239072

ubernhard@gmx.de
www.ursula-bernhard.de 

Rothmayr

Raphaela

Lernberaterin/Evopäd

87538

Fischen i. Allgäu

08326384915
0157 75248732

rjrothmayr@t-online.de

Andritzke

Regine

Lernberaterin/Evopäd

88079

Kressbronn

07543 54204
0170 3177256

info@lernberatung-andritzke.de
www.lernberatung-andritzke.de

Bergel

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

88145

Hergatz

08385  9249855

lisa@bergel.de

Welte

Corinna

Lernberaterin/Evopäd

88212

Ravensburg

0751 135 53

cowelte@posteo.de 
www.praxis-welte.de

Scharpf-Tejova

Renata

Lernberaterin/Evopäd
Coach

88299

Leutkirch

07561 6308
0171 5251610

renatascharpf@t-online.de

Wandinger

Simone

Lernberaterin/Evopäd

88299

Leutkirch

0171 3426654

07561 8202950

wandinger.simone@gmail.com  

Bühler

Tatjana B.

Lernberaterin/Evopäd

88512

Mengen

07572 600399
0170 3808463

info@tatjana-buehler.de 
www.tatjana-buehler.de

Hennig

Sandra

Lernberaterin/Evopäd

88630

Pfullendorf

0174 2472732

 

message4sandra@web.de

Alber

Gerhard

Lernberaterin/Evopäd
Coach

88696

Owingen

0170 5733124

info@lernberatung-pp.de
www.lernberatung-pp.de

Kuball

Corinna

Lernberaterin/Evopäd

89081

Ulm

0731 1537510
0179 5671603

corinna.kuball@gmx.de

Emberger

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

89180

Berghülen

07344 919143

sibylle.emberger@gmx.de
www.wieder-freude-am-lernen.de