I.P.P.
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail: mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Datenschutz

Impressum

Zurück zur Übersicht

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Anke Gutekunst BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70806

Kornwestheim

07154 182590

anke.gutekunst@gmail.com

Carola Lang BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72474

Winterlingen

07577 925195

Lernberaterin-pp@web.de
www.carolalang-lernberatung.de

Martina Bauer BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73066

Uhingen-Holzhausen

07161 3617784

evo-lernberatung-bosch@web.de

Petra Sitzler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73099

Adelberg

07166 201033
0170 5251160

petra.sitzler@t-online.de
www.lernberatung-sitzler.de

Gabriele Sorwat BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73235

Weilheim a. d. Teck

Tel. 07023 957771
Fax 070235200

0151 11950474

kontakt@gabriele-sorwat.de
www.gabriele-sorwat.de

Silke Gramer-Rottler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

87359

Konstanz/Kreuzlingen

0041 (0)71535 1391
0049 (0)174 9320113

silke.gramer-rottler@gmx.net
www.evolutions-paedagogik.ch

Löhle

Maaike C.

Lernberaterin/Evopäd

70597

Stuttgart

0172 7297678

maaike.loehle@gmail.com

Brückner

Meike

Lernberaterin/Evopäd

70771

Leinfelden-Echterdingen

0711 4409321
0174 2122575

brueckner@kinderstueble-pusteblume.de

Brandtner

Manfred

Lernberater/Evopäd
Coach

70794

Filderstadt

07158 984757 0177 3333034

manbran@gmx.at

Buhl-Brandtner

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70794

Filderstadt (Harthausen)

0176 92662766

buhl@buhl-basteln.de

Gutekunst

Anke

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70806

Kornwestheim

07154 182590

anke.gutekunst@gmail.com

Mareczek

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

71263

Weil der Stadt

07033 80102
0152 21903129

brigitte.mareczek@web.de

Arnold

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71332

Waiblingen

07151 9752487
0160 2157114

arnold-coaching@t-online.de
www.arnold-coaching.de

Kübler

Diana Beate

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71332

Waiblingen

07151 59764

dbk-lerncoaching@freenet.de

Spang

Susanne

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71384

Weinstadt

07151 2050770
0172 6877669

info@susanne-spang.de
www.susanne-spang.de

Fichtner

Dagmar

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71720

Oberstenfeld

0170 4316858

info@dagmar-fichtner.de
www.dagmar-fichtner.de

Meckes

Christine

Lernberaterin/Evopäd

72325

Weilheim

07023 73047

0160 96339463

Christine.meckes@web.de

Held

Magdalena

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72488

Sigmaringen

07571 2583

www.lern-abs.de
magdalena.held@lern-abs.de

Lindacher

Petra

Lernberaterin/Coach

72488

Sigmaringen

01626944105
07571/685166

praktische.paedagogik@t-online.de

Dufner

Kerstin

Elke

Lernberaterin/Evopäd

72505

Krauchenwies

07576 9629332

k.e.dufner@t-online.de
www.praktischepaedagogik-dufner.de

Spohn

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

72511

 Bingen

07571 683796

info@lernberatung-spohn.de
www.lernberatung-spohn.de

Henselmann

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

72514

Inzigkofen

07571 4216

dk.henselmann@t-online.de
www.lern-leicht.de

Götz

Anja

Lernberaterin/Evopäd

72535

Heroldstatt

0177 8219527

anja.krissler@gmx.de

Di Santo

Beate

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72622

Nürtingen

07022 37718

disanto-evopaed@online.de

Lerch

Melanie

Lernberaterin/Evopäd

72663

Großbettlingen

07022 243604
0160 97053944

Melanie.Lerch@t-online.de

Bürger

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

73035

Göppingen

07161 9874543
0177 2885372

buerger1604@gmail.com
www.tao-b-balance.de

Kern

Svenja

Lernberaterin/Evopäd

73087

Bad Boll

0177 6887619
07164 799880

info@evopaed-badboll.de
www.evopaed-badboll.de
 

Backhaus

Linda

Lernberaterin/Evopäd

73117

Wangen

07161 4017283

backhaus.linda@web.de

Kasper

Katrin

Lernberaterin/Evopäd

73117

Wangen

0176 56684648

k-kasper3@web.de

Hölderle

Katrin

Lernberaterin/Evopäd

73119

Zell u. A.

071648008888

katrin.hoelderle@web.de

Siller

Katrin

Lernberaterin/Evopäd

73119

Zell u. A.

0179 5111990

katrinsiller@gmx.de

Mammel

Karina

Lernberaterin/Evopäd

73230

Kirchheim/Teck

0159 02182040

karinamammel@web.de
www.evo-mammel.de   

Wißt

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73230

Kirchheim/
Teck Lindorf

07021 932558

info@petra-wisst.de
www.petra-wisst.de

Martini

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73230

Kirchheim-Teck

0177 6655335

info@martini-andrea.com
www.martini-andrea.com    

Beißer

Stefanie

Lernberaterin/Evopäd

73230

Kirchheim/ Teck

0174 2422983

steffi@sillbeisser.de

www.stefanie-beisser.de

Mayer

Jacqueline

Lernberaterin/Evopäd

73232

Lenningen

0172 7474136

Jacquelinesarah87@gmail.com

Steinkirchner

Annette

Lernberaterin/Evopäd

73235

Weilheim a. d. Teck

07023 729440
0171 5125542

EVO-Weilheim@web.de

Rottmann

Eva-Maria

Lernberaterin/Evopäd

73235

Weilheim a. d. Teck

07023 742204
0157 57895484

embraster@googlemail.com

Hauff

Ute

Lernberaterin/Evopäd

73271

Holzmaden

0173 9526478

Ute.hauff@hauff-fossil-art.de

Deuschle

Verena

Lernberaterin/Evopäd

73274

Notzingen

 

verena_deuschle@web.de

Staub

Kerstin

Lernberaterin/Evopäd

73333

Gingen

0179 1025166

kerstin.staub@web.de
www.kerstin-staub.de 

Heuschmid

Carola

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73434

Aalen

07361 41901

carola.heuschmid@web.de
www.lernberatung-aalen.de

Krauß

Heike

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73529

Schwäbisch Gmünd

07172 914311

info@ppKrauss.de
www.praktische-paedagogik-krauss.de

Mönnich

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73529

Schwäbisch Gmünd

07171 495881
0175 5847029

kontakt@sabinemoennich.de
www.sabinemoennich.de

Spaeth

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

73614

Schorndorf

 

brigitte.spaeth@evoberatung.de
www.evoberatung.de

Hausch

Marion

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73614

Schorndorf

07181 9379649

marionhausch@hotmail.de
www.evolutionspädagogik-hausch.de

Krumm

Margarete

Lernberaterin/Evopäd

73614

Schorndorf

07181 486 53
07181 5102

makru7@web.de

Fezer

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73614

Schorndorf

07181 21826

doris.fezer@gmx.de

Kuhnle

Rahel

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73630

Remshalden

0174 2189084

info@pp-rahel-kuhnle.de
www.pp-rahel-kuhnle.de

Bräutigam

Monika

Lernberaterin/Evopäd

73650

Winterbach

0173 9289850

www.braeutigam-monika.jimdo.com
braeutigam-monika@web.de

Kodura

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73655

Plüderhausen

07181 87178
0160 4467416

gudrunkodura@t-online.de
www.coaching-pp.de

Matusch

Ulrike

Lernberaterin/Evopäd

73655

Plüderhausen

07181 880538

u.matusch@gmx.de

Magvas

Michaela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73728

Esslingen

0176 56900101

michaela.magvas@web.de
www.michaela-magvas.de

Bläsner

Michaela

Lernberaterin/Evopäd

73734

Esslingen

0170 8923026

Blaesner@t-online.de
www.michaela-blaesner.de

Trautwein           

Raphaela

Lernberaterin/Evopäd

73765

Neuhausen

0171 2790791

raphaela.trautwein@googlemail.com

Roppelt

Marion

Lernberaterin/Evopäd

73799

Deizisaus

07153 435050
0176 48505003

marion.roppelt@web.de

Schäfer

Martina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

74214

Schöntal

06294 6638

www.praxismartinaschaefer.de
kontakt@praxismartinaschaefer.de

Heynold

Karin

Lernberaterin/Evopäd

74532

Ilshofen

0172 3675015

heynold@mr-crailsheim.de

Sitzler

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

74706

Osterburken

07166 201033
0170 5251160

petra.sitzler@t-online.de
www.lernberatung-sitzler.de

Klotz

Birgit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

75395

Ostelsheim

07033 137437
07033 137438

birgitklotzlernberatungpp@web.de

Küstner

Christiane

Lernberaterin/Evopäd
Coach

76185

Karlsruhe

0721 9430086

ck@lernberatung-karlsruhe.de
www.lernberatung-karlsruhe.de

Schmidt

Gabriele

Lernberaterin/Evopäd

76646

Bruchsal

07251 9378445
0176 29144202

lernberatung-gabriele-schmidt@web.de

Büchner

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

76661

Huttenheim

07256 800830
0170 3330630

Lernberatung.Buechner@web.de

Dr. Daul

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd

77815

Bühl

07223 30911

gudrun.daul@online.de
www.paedagogik-in-neuen-bahnen-buehl.de

Schunk

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

78078

Niedereschach

07728 1558

schunk.elisabeth@gmail.com

Rohner

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

78120

Furtwangen

 

susanne.rohner@gmx.de

Wagner

Kathrin

Lernberaterin/Evopäd

78126

Königsfeld-Neuhausen

07725 8099189

evopaed-wagner@web.de
www.evopaed-wagner.de

Gattmann

Angelika

Lernberaterin/Evopäd

78224

Singen

07531 454449

angelika.gattmann@lernberatung-konstanz.de
www.lernberatung-konstanz.de

Grote

Annett

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78234

Engen-Anselfingen

07733 506804

lernberatung.grote@googlemail.com

Weiss

Beate

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78253

Eigeltingen

01523 1936730

bewegung-wirkt@gmx.de
www.bewegung-wirkt.de

Hettich

Manuela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78315

Radolfzell

07732 7265
0173 9703967

manuela.hettich@web.de

Weber

Gisela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78467

Konstanz

07531 807377

info@wirr-wahr.com

Marx

Melanie

Lernberaterin/Evopäd

78652

Deißlingen OT Lauffen

0741 27062533
0173 6393381

Melaniemarx@hotmail.com

Mandernach

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd
Coach

79112

Freiburg

07664 4036687

b.mandernach@gmx.de

Oswald

Margrit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

79426

Buggingen

07631 16910
0174 3248202

info@lernberatung-mo.de
www.lernberatung-mo.de

Stolz

Michael

Lernberater/Evopäd

79576

Weil a. Rhein

07621 5105966

michael.stolz68@gmx.de

Schultheiß

Martina

Lernberaterin/Evopäd

79585

Steinen

07627 924250
0151 64517726

martina-schultheiss@gmx.de