4600I.P.P.
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Datenschutz

Impressum

Zurück zur Übersicht

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Silke Gramer-Rottler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4500

Solothurn und Kreuzlingen

+41 (0)71 5351391
+41 (0)174 9320113

silke.gramer-rottler@gmx.net
www.evolutions-paedagogik.ch

Simone Boss
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4934

Madiswil

+41 (0)76 8310756

kontakt@evopäd-boss.ch
www.evopäd-boss.ch

Niederberger Cornelia
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-5244

Birrhard

+41 (0)79 2952451

conny.niederberger@evopäd-aargau.ch
www.evolutionspädagogik-aargau.ch

Natascha Chirazi BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-7000

Chur

+41 (0)78 8568996

mail@bz-evopaed-chur.ch
www.bz-evopaed-chur-ch

Jutta Krümmling
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8833

Samstagern

+41 78 655 54 53

info@solevo-coaching.com    
www.evolutionspädagogik-luzern.ch    

Andrea Hüppin 
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

 

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8855

Wangen SZ

+41 078 4035412

info@evolutionspaedagogik-schwyz.com
www.andrea-hueppin.com
www.evolutionspaedagogik-schwyz.com 

Stephani

Jacqueline

Lernberaterin/Evopäd

CH-2540

Grenchen

+41(0) 79 544 4744

jacqueline.stephani@bluewin.ch

Fuchs

Patricia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4133

Pratteln

+41 (0)61 7330115
+41 (0)79 827 4953

patricia.fuchs@bluewin.ch
www.lernberatung-evopaed.ch

Wüthrich-
Hediger

Ursula

Lernberaterin/Evopäd

CH-4310

Rheinfelden

+41 (0)61 8317887
+41 (0)79 6841867

ursula.wuethrich@bluewin.ch

Müller

Sandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4462

Rickenbach BL

+41 (0)61 9141766

sl.mueller66@gmail.com

Rickenbacher

Astrid

Lernberaterin/Coach

Ch-4500

Solothurn

+41 (0)32 6211870

a_rickenbacher@gmx.ch
www.lerns.ch

Kobel

Ruth

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4528

Zuchwil

+41 (0)79 755 7654
+41 (0)32 685 7853

ruth.kobel@gmx.ch
www.lernberatung-evopaed.ch

Von Ins

Daniela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4536

Attiswil

+41 (0)32 6373437

funtasticlearning@ggs.ch
www.funtasticlearning.ch

Urdinovic

Theresia Liliana

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4543

Deitingen

+41 (0)32 6140123
+41 (0)79 6313011

Theresia.urdin@bluewin.ch

Vögele

Nicole

Lernberaterin/Evopäd

CH-4553

Subingen

+41 (0)32 6144268

n.voegele@gmx.ch

Fischer-Burkhard

Mirjam

Lernberaterin/Evopäd

CH-4554

Etziken

+41 (0)32 6824144 +41 (0)79 6534063

mido.fischer@bluewin.ch

Rohn

Martin

Lernberater/Evopäd
Coach

CH-4565

Recherswil

Büro:
+41 (0)32 6279984
Natel +41 (0)79 7664831

martinrohn@gmx.ch
martin.rohn@wallierhof.ch
www.startpunktwallierhof.ch

Nussbaum

Ines

Lernberaterin/Evopäd

CH-4600

Olten

+41 (0)79 6066101

ines.nussbaum@bluewin.ch
www.evolutionspaedagogik-olten.ch

Kunz

Nadja

Lernberaterin/Evopäd

CH-4665

Oftringen

+41 (0) 32 682 4144

nadja.kunz-tauss@bluewin.ch
www.entfaltungspaedagogik.ch

Wiederkehr

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

CH-4717

Mümliswil

+41 (0)79352 7153

info@coiffure-domino.ch

Huber Boccali

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

CH-5036

Oberentfelden/AG

+41 (0)62 7241865
+41 (0) 76 575 1865

boccali-huber@bluewin.ch

Jufer

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

CH-5085

Sulz

141 (0)62 534 35 07

m.jufer@gmx.ch  

Tscharner

Nolwenn

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-5212

Hausen AG

 

tscharner.evopaed@gmail.com www.lernberatung-evopaed.ch

Beerli

Stefanie

Lernberaterin/Evopäd

CH-5430

Wettingen

+41 (0)56 5351635

s.beerli@talentraum.ch

Suter-Berni

Roswitha

Lernberaterin/Evopäd

CH-5442

Fislisbach

+41 (0)78 8806895

suter-berni@hispeed.ch

Zuckschwerdt

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

CH-5603

Staufen

+41 (0)62 891 00 35
+41 (0)76 523 90 65

jeremiasmanuela@gmail.com  

Birch

Jane

Lernberaterin/Evopäd

CH-5607

Hägglingen

+41 (0)79 4320422

janebirch@gmx.ch

Loconsolo

Sabrina

Lernberaterin/Evopäd

CH-5621

Zufikon

+41 (0)56 535 48 50

+41 (0)79 782 00 80

mueller.sa@bluewin.ch  

Meyer-Konrad

Renate

Lernberaterin/Evopäd

CH-5622

Waltenschwil

+41 (0)56 610 49 13
+41 (0)79 64539 79

renate.meyer-konrad@bluewin.ch  

Niggel

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

CH-6376

Emmetten

+41 (0)79 6051615

niggel.tanja@gmail.com
www.praxis-niggel.ch

Bosse

Patricia

Lernberaterin/Evopäd

CH-6410

Goldau

+41 (0)76 302 41 01

evopaed@gmx.ch

Klemm

Antje

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-6463

Bürglen

+41 (0)870 1156

noeklemm@bluewin.ch
www.lernberatung-klemm.com

Jaeger

Karin

Lernberaterin/Evopäd

CH-7000

Chur

+41 (0)79 2083032

karin_jaeger@bluewin.ch
www.praxis-erb.ch 

Marino

Riccarda

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-7403

Rhäzüns

+41 (0)79 383 56 81

info@marino-beratungen.ch
www.marino-beratungen.ch

Carboni

Armando

Lernberater/Evopäd

CH-7403

Rhäzüns

+41 (0)78 677 19 70

carboniepane@bluewin.ch

Neumann

Dunja

Lernberaterin/Evopäd

CH-8052

Zürich

+41 (0)78 7782908

du.ne@bluewin.ch

Klein

Rita-Lena

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8053

Zürich

+41 (0)43 2449394

rita-lena.klein@kompetenz-beratung.ch

Demuth

Patrizia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8192

Glattfelden

+41 (0)79 4177844

info@balance-evopaed.com
www.balance-evopaed.com

Ebnöther

Mirjam

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8192

Glattfelden

+41 (0)79 8539843

mieb@lkwgnet.ch
www.lernberatung-mit-bewegung.ch

Meier

Doris

Lernberaterin/Evopäd

CH-8200

Schaffhausen

+41 (0)52 620 4221

+41 (0)78 801 35 70

d.meiertrashumin@gmail.com

 

Hofer

Manuela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8280

Kreuzlingen

+41 (0)79 7050211

info@balance-hofer.ch
www.lernberatung-hofer.ch

Karch

Gabriella

Lernberaterin/Evopäd

CH-8310

Grafstal

+41 (0)76 5205250

gabriella@karchberatungen.ch

Barletta

Gerarda

Lernberaterin/Evopäd
Coach

Ch-8355

Aadorf

+41 (0)52 365 2218

diverso-pp@gmx.ch
www.lernberatung-evopaed.ch

Schneider

Christina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8404

Winterthur

+41 (0)52 2425984

chri.sch@bluewin.ch

Brandstetter

Caroline

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8414

Buch am Irchel

+41 (0)52 232 60 45

ppp@brandstetter.com

Rupp

Christine

Lernberaterin/Evopäd

CH-8570

Weinfelden

+41 (0) 76 491 4571

christinerupp@hotmail.com

 

Eberhardt

Dorit

Lernberaterin/Evopäd

CH-8706

Meilen

+41 (0)76 570 3273

dorit.e67@gmail.com

Fraefel

Katharina

Lernberaterin/Evopäd

CH-8889

Plons

+41 (0) 77 487 5359

kfraefel@bluewin.ch

Rutschmann

Eveline

Lernberaterin/Evopäd

CH-8967

Widen

+41 (0)56 631 02 63

eveline@lin.ch  

Rickenbacher

Astrid

Lernberaterin/Coach

CH-9000

St. Gallen

+41 (0)71 2203219

a_rickenbacher@gmx.ch

Quarella

Britta

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-9008

St. Gallen

+41 (0)79 623 67 41

evoquarella@gmail.com
www.quarella-beratungen.ch

Hollenstein-Müller

Ursi

Lernberaterin/Evopäd

CH-9014

St. Gallen

+41 (0)71 277 0868

+41 (0)79 608 3699

hollenstein.ursi@bluewin.ch

Arvanitis

Barbara

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-9016

St. Gallen

+41 (0)78 9428276
+41 (0)71 2458276

arvanitis@bluewin.ch

Angehrn

Rosmarie

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-9034

Eggersriet

+41 (0)71 8773180

rangehrn@bluewin.ch