I.P.P.
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Datenschutz

Impressum

Zurück zur Übersicht

Vorname

Name

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Jürgen Landa BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberater/Evopäd
Coach

A-6020
A-6600
A-8010
A-9900

Innsbruck
Pflach
Graz
Lienz

+43 (0)5672 71024

+43 (0)676 5055303

info@pp-landa.at
www.pp-landa.at

Kumm Tanja
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-5322

Hof bei Salzburg

+43 (0)664 5223042

www.pp-kumm.at
tanja@pp-kumm.at

Nicola Winkler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6200

Jenbach – Tirol

+43 (0)664 2345531

nicola@evo.tirol  
www.evo.Tirol 

Nadine Viviane Kirchmair BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6410

Telfs

+43 (0)660 9202255

info@lernberatung-tirol.at
www.lernberatung-tirol.at

Daniela Hagspiel BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6861

Alberschwende

+43 (0)650 9577988

www.lernberatung-pp.net
daniela.hagspiel@lernberatung-pp.net

Bettina Brencic BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8010

Graz

+43 (0)664 5833878

b.brencic@lernberatung.eu.com
www.lernberatung.eu.com

Matthias Edegger BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberater/Evopäd
Coach

A-8524

Bad Gams

+43 (0)664 9180163

www.matthias-edegger.at
matthias_edegger@hotmail.com

BEd Isabella Gruber BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-4931

Mettmach

+43 (0)664 4250667

office@isabellagruber.at
www.isabellagruber.at   

Mag. Wolfart

Eva

Lernberaterin/Evopäd

A-1100

Wien

+43 (0)664 4157320

praxis@eva-wolfart.at
www.eva-wolfart.at

Filzmoser

Walburga

Lernberaterin/Evopäd

A-1120

Wien

+43 (0)664 2125310

info@walburgafilzmoser.at
www.walburgafilzmoser.at

Bäumler

Sabina

Lernberaterin/Evopäd

A-1120

Wien

+43 (0)680 2477710

info@praktische-paedagogik.at
www.praktische-paedagogik.at

Schindler

Hana

Lernberaterin/Evopäd

A-2514

Traiskirchen

+43 (0)664 4131944

info@hanasinspiration.at

Greiner

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-2700

Wiener Neustadt

+43 (0)650 9909501

doris.greiner@gmx.at
www.doris-greiner.at

Schabauer

Anna

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-2851

Krumbach

+43 (0)664 2007262

aschabauer@gmx.at

Breitfellner

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-2860

Kirchschlag

+43 (0)676 7569774

tina73@gmx.at

MSc MBA Schmerold

Karin

Lernberaterin/Evopäd

A-3400

Klosterneuburg

+43 (0)650 4151782

karin.schmerold@gmx.de

Winkler

Sonja

Lernberaterin/Evopäd

A-4230

Pregarten

+43 (0)664 1577979

Sonja_winkler@a1.net

Skrzipek

Ilona

Lernberaterin/Evopäd.

A-4230

Pregarten

+43 (0)660 5094737

Ilona.s@aon.at

Hofko

Karin

Lernberaterin/Evopäd.

A-4284

Tragwein

+43 (0)660 3138221

Karin_94@gmx.at

Neubacher

Nicole

Lernberaterin/Evopäd

A-4822

Bad Goisern

+43 (0)664 5903341

nicole.neubacher@gmail.com

Wechsler

Ursula

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-4852

Weyregg

+43 (0)7664 20909

ursula@wechsler.at

Mag. phil. Hasanovic- Farkas

Gabriela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-5303

Thalgau

+43 (0)650 4100170

gabrielafarkas@hotmail.com

Reyer

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-5400

Hallein

+43 (0)650/3130330

Martina.reyer@drei.at

Lindner

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-5421

Adnet ̶ Salzburg

+43 (0)664 4503518

info@lindner-pp.at
www.lindner-pp.at

Wallner

Christine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-5424

Bad Vigaun

+43 (0)664 1424279

christine@wallner-pp.at
www.wallner-pp.at

Ellmauer

Kathrin

Lernberaterin/Evopäd

A-5431

Kuchl

+43 (0)676 86861550

Kathrin.ellmauer@sbg.at
www.evosalzburg-pp.at  

Möslinger

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

A-5660

Taxenbach

+43 (0)650 4344007

barbaramoeslinger@gmx.at
www.pp-moeslinger.at

Streng

Inge

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)677 62076662

istreng.evo@gmail.com
www.lernberatung4you-nordtirol.at

Bachler

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43(0)699 12377112

susan_lostangel@hotmail.com
www.facebook.com/evosusn/ 

Gasteiger

Annemarie

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)664 4417938

willkommen@evo-paed.net
www.evo-paed.net

Stengg

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)660 3484853

stengg.birgit@gmail.com

Mag. Rudisch-Prögler

Silvia

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)699 10891401

silvia@beratung-tirol.at
www.beratung-tirol.at

Fussenegger

 

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

 

A-6020

Innsbruck

 

+4366919280762

 

andrea.fussenegger@hotmail.com

Santner

Janine

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

 

santner.janine@gmail.com

Prosser

Vanessa

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Insbruck

+43 (0)676 7105011

v.prosser27@gmail.com

Mag. Jolly-Hager

Sita

Lernberaterin/Evopäd.

A-6031

Schwaz

+43 (0)699 13333343

sitamaria@gmx.at

Schett-Mair

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6060

Hall i. T.

+43 (0)650 6359150

brigitte.schett-mair@gmx.at

Wisiol

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-6060

Hall in Tirol

+43 0)68120405645

sabine.wisiol@gmail.com

Rodler

Ricarda

Lernberaterin/Evopäd.

A-6130

Schwaz

+43 (0)650 8111975

rodler1@gmx.at

Stock 

Anita

Lernberaterin/Evopäd

A-6135

Stans

+43 (0)699 15068381

anita.stock@gmx.at

Marcher

Theresa

Lernberaterin/Evopäd

A-6143

Matrei am Brenner

+43 (0)664 2318766

marcher.theresa@gmail.com

Mader-Ofer

Sonja

Lernberaterin/Evopäd

A-6150

Steinach a. Brenner

+43 (0)6641212284

sonja@mader-ofer.com

Unterkircher

Carina

Lernberaterin/Evopäd

A-6154

St. Jodok

+43 (0)664 6441693

carinaunterkircher@hotmail.com

Lang

Helga

Lernberaterin/Evopäd

A-6178

Unterperfuss

+43 (0)664 1133354
+43 (0)5232 21013

lang.helgaevo@aon.at

Felderer

Kathrin

Lernberaterin/Evopäd

A-6212

Maurach am Achensee

+43 (0)676 4023707

federleicht.evo@gmail.com
www.federleicht-evo.com

Moser

Jacqueline

Lernberaterin/Evopäd

A-6215

Achenkirch

 

ja.moser@hotmail.com

Seisl

Monika

Lernberaterin/Evopäd

A-6220

Buch in Tirol

+43 (0)676 7710043

fam.seisl@drei.at

Mayr

Renate

Lernberaterin/Evopäd

A-6233

Kramsach

+43 (0)664 2008718

mayr.r@gmx.at

Eberharter

Melanie

Lernberaterin/Evopäd

A-6235

Reith i. A.

+43 (0)664 5603694

eberharter.melanie@yahoo.de

Stoll

Astrid

Lernberaterin/Evopäd

A-6241

Radfeld

+43 (0)664 1498825

Astrid_1207@yahoo.de
www.evo-stoll.com  

Nagiller

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-6263

Fügen

+43 (0)650 4104018

elisabethN@gmx.at

Stöffler

Christiane

Lernberaterin/Evopäd

A-6290

Mayrhofen

+43 (0)664 6323438

ch.stoeffler@aon.at

Mayerl

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

A-6306

Söll

+43 (0)650 98 709 60

daniela.m@soell-tirol.at

Wimmer

Patricia

Lernberaterin/Evopäd

A-6311

Wildschönau

+43 (0)650 8807123

p.wimmer@tsn.at

Zettl

Mailin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6322

Kirchbichl

+43 (0)660 3977313

ma.zettl@tsn.at

Reisch-Raich

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6330

Kufstein

+43 (0)664 6259443

b.reisch-raich@kufnet.at
www.legasthenie-kufstein.at
www.mental-evopraxis.at

Holzinger

Edith

Lernberaterin/Evopäd

A-6342

Niederndorf

+43 (0)660 5678524

edith.holzinger@gmx.at

Schwaighofer

Elfi

Lernberaterin/Evopäd

A-6342

Niederndorf

+43 (0)676 4679448

elfi.schwaighofer@tsn.at

Dipl. Päd.

Haselsberger

Marina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6342

Niederndorf

+43(0)676 3381581

ma.haselsberger@tsn.at

Wieser

Verena

Lernberaterin/Evopäd

A-6343

Erl

+43(0)6767348979

ve.wieser@tsn.at

Ralser

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

A-6351

Scheffau a. W. K.

+43 (0)680 1223877

susanne@evopad.at 

www.evopad.at

Höck-Maurer

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

A-6353

6353 Going

+43 (0)676 7041941

Info@pp-hoeck.at
www.pp-hoeck.at

Zimmernmann

Felix

Lernberater/Evopäd

A-6365

Kirchberg in Tirol

+43 (0)67761441211

felix@evopad.at 
www.evopad.at

Treffer

Kathrin

Lernberaterin/Evopäd

A-6380

St.Johann i. Tirol

+43 (0)664 2609354

Treffer.kathrin@gmx.at

BEd Widmoser

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6384

Waidring

+43 (0)664 75054224

and.widmoser@tsn.at 

Bucher

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

A-6401

Inzing

+43 (0) 664 9261878

d.bucher@tsn.at

Mag. Köstenbaumer

Regina

Lernberaterin/Evopäd

A-6401

Inzing

+43 (0)6641675377

regina.koestenbaumer@hotmail.com

Starchl

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-6493

Klöch

+43 (0)650-8308841

elisabeth.starchl@gmail.com

Plangger

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-6542

Pfunds

+43 (0)676 844573201

sa.plangger@yahoo.de

Leitner

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-6591

Grins

+43 (0)664 4183233

sa.leitner@a1.net

Krümmling

Marion

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6600

Lechaschau

+43 (0) 680 406 58 38

mkruemmling@hotmail.com

Landa

Gerlind

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Lechaschau

+43 (0)660 4884363

g.landa@tsn.at

Sörgel  

Hans Jürgen

Lernberater/Evopäd
Coach

A-6600

Lechaschau

+43 (0)5672 6547822

hj.soergel@tnr.at

Strauss-Stock

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Reutte

+43 (0)676 9608004

+43 (0)5672 63815

manu.strauss@aon.at
www.stressfrei-denken.at

Schweissgut

Eveline

Lernberaterin/Evopäd

A-6671

Weissenbach

+43 (0)660 5456602

evelyn.schweissgut@speed.at

Mühlburger

Christine

Lernberaterin/Evopäd

A-6835

Dafins Zwischenwasser

+43 (0)699 11012012

christine.muehlburger@gmx.at

Matt

Dagmar

Lernberaterin/Evopäd

A-6835

Batschuns

+43 (0)664 4511789

dagmar.matt23@gmail.com

Aberer

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)680 2179018

b.aberer@live.com

Held

Mariella

Lernberaterin/Evopäd

A-6844

Altach

+43 (0)699 11509051

mariella.held@hotmail.com

Hoch

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6845

Hohenems

+43 (0)5576 75139
+43 (0)664 8749328

b.hoch@a1.net 
www.befreites-lernen.com

Hagspiel

Stefanie

Lernberaterin/Evopäd

A-6852

Hittisau

+43 (0)664 4025409

hagspielstefanie@hotmail.de

Böhler

Yvonne

Lernberaterin/Evopäd

A-6860

Buch

+43 (0)664 7930988

boehler.yvonne@aon.at

Aberer

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)680 2179018

b.aberer@live.com

Eberle

Karin

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)664 1631613

karin-eberle@gmx.at

Hinteregger

Sylvia

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)680 2188748

sylvia@evolution-erleben.at   www.evolution-erleben.at

Sutterlüty

Irene

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)664 4408346

irene.sutterluety@hotmail.com

Pinter

Christine

Lernberaterin/Evopäd

A-6890

Lustenau

+43 (0)664 5158472

chm.pinter@gmail.com

Mag. Fessler

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6972

Fussach

+43 (0)6502407612

info@lerntipp.eu

Matkovits

Sigrid Alexandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-7000

Eisenstadt

+43 (0)664 5396394

sigrid.matkovits@gmx.at
www.kompetenz-entwickeln.at

Lucsanics

Maria

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-7122

Gols

+43 (0)676 5052472

info@malu-evo.at
www.malu-evo.at

MSc Taschner

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

A-7223

Sieggraben

+43 (0)664 5345498

daniela.taschner@gmail.com

Klein

Nadja

Lernberaterin/Evopäd

A-7331

Weppersdorf

+43 (0)699 10588811

office@ergotherapie-burgenland.at
www.ergotherapie-burgenland.at

Daniel

Michaela

Lernberaterin/Evopäd

A-7410

Loipersdorf

+43 (0)664 4678638

michaela.daniel@gmx.at
www.evo-michaeladaniel.at

Igler

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-7411

Markt Allhau

+43 (0)664 5211194

sabine.igler@aon.at

Luger-Kraill

Anita Maria

Lernberaterin/Evopäd

A-7451

Oberloisdorf

+43 (0)664 73866639

anita.luger@a1.net

Reichmayr

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-8010

Graz

+43 (0)680 1190165

ma.reichmayr@gmail.com

Ernst

Judith

Lernberaterin/Evopäd

A-8020

Graz

+43 (0)699 11133484

judith.ernst@gmx.net

Seidl

Victoria

Lernberaterin/Evopäd

A-8042

Graz

+43 (0)664 52 83 224

vickyseidl@yahoo.de 

Ostendorf

Claudia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8044

Graz

+43 (0)680 4051965

lernberatung-ostendorf@gmx.at  

Herbst

Dietmar

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8063

Hart-Purgstall

+43 (0)664 1555180

dietmar.herbst@gmx.at

DI Priller

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8111

Gratwein-Straßengel

+43 (0)664 73634296

sabine.priller@aon.at
www.sabinepriller.at

Schrottner

Thomas

Lernberater/Evopäd
Coach

A-8111

Judendorf-Strassengel

+43 (0)664 8570490

Thomas.schrottner@gmail.com

Tisai

Christiane

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8124

Übelbach

+43 (0)664 88507110

christianetisai@gmx.at

Mag.a

Höpfl

Hannelore

Lernberaterin/Evopäd

A-8151

Reiteregg

+43 (0)676 4707218

hannegraz@hotmail.com

Platzer

Regina

Lernberaterin/Evopäd

A-8160

Weiz

+43 (0)664 88291037

reginaplatzer@gmx.at

Feldhofer DSB

Gertrud

Lernberaterin/Evopäd

A-8212

Pischelsdorf am Kulm

+43 (0)660 4486987

gertrudfeldhofer62@gmail.com 

Breitenberger

Linda

Lernberaterin/Evopäd

A-8212

Pischelsdorf

+43 (0)664 1440442

Linda.breitenberger@live.de

Spandl

Rosemarie

Lernberaterin/Evopäd

A-8242

St. Lorenzen a/w

+43 (0)664 2070169

rosemarie.spandl@aon.at 

Mag. Ertl

Anika

Lernberaterin/Evopäd

A-8271

Bad Waltersdorf

+43 (0)664 5619594

anika_ertl@yahoo.de
www.anika-ertl.com

Janisch

Daniela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8272

Hartl

+43 (0)664 5097211

info@evopaed-daniela.at

Zollner

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8272

Sebersdorf
Bezirk Hartberg

+43 (0)664 2289705

doriszollner@me.com

Schaffer

Melanie

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8283

Bad Blumau

+43 (0)664 5606635

melanie-schaffer@gmx.net

Maga Adam-Scheucher

Silvia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8322

Kirchberg/
Studenzen

+43 (0)699 11882097

silvia_adam@aon.at

Fritz

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

A-8343

Bad Gleichenberg

+43 (0)664 3448422

Barbara.fritz@edu.uni-graz.at

Nepozitek

Birgit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8510

Stainz

+43 (0)699 18072936

binepo@icloud.com

Neuer

Markus

Lernberater/Evopäd

A-8561

Söding

+43 (0)676 9331335

www.praxis-aufblühen.de
markus@praxis-aufblühen.at

Kalcher

Christine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8570

Voitsberg

+43 (0)660 3460030

ck@evovision.at

Grubbauer

Martina

Lernberater/Evopäd

A-8670

Krieglach

+43 (0)664 1448942

martina.grubbauer@bratlfettn.at 

Fuchs

Valentina

Lernberaterin/Evopäd

A-8700

Leoben

+43 (0)677 62529424

Valentina.fuchs@gmx.at

Perchthaler

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-8750

Judenburg

+43 (0)664 889284 38

e.perchthaler@twin.at 

Ing. Groß

Jürgen

Lernberater/Evopäd
Coach

A-9400

Wolfsberg

+43 (0)699 15556661

office@juergengross.at 
www.juergengross.at 

Karnel

Johanna

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9542

Afritz am See

+43 (0)676 6482989

karnel@a1.net

BEd. Dipl. Päd. Robin  

Johanna

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9620

Hermagor

+43(0)650/2700101

johanna.robin@aon.at

Zlöbl  

Maria

Lernberaterin/Evopäd

A-9833

Rangersdorf

+43(0)664/5636536

zloebl_mary@hotmail.com

Suntinger

Hemma

Lernberaterin/Evopäd

A-9843

Grosskirchheim

+43 (0)6991 7229797

direktion@vs-grosskirchheim.ksn.at

Auer

Rupert

Lernberaterin/Evopäd

A-9851

Lieserbrücke

+43 (0)650 9300293

auer.rupert@yahoo.de

Zollner

Susanna

Lernberaterin/Evopäd

A-9900

Lienz

+43 (0)699 10671797

s.zollner@tsn.at

Bergmann

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd

A-9900

Lienz

+43 (0)650 2055081

gu.bergmann@tsn.at

Sulzenbacher

Susanne

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9900
A-9702

Lienz
Ferndorf

+43(0)660/3788330

assistentin07@yahoo.de

Meixner

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-9903

Oberlienz

+43 (0)699 17179606

meixners@gmx.at

Lukasser

Gerlinde

Lernberater/in/Evopäd
Coach

A-9911

Assling

+43 (0)650 3439392
+43 (0)676 3439392

linda.lukasser@gmx.at

Lukasser

Manuel

Lernberater/Evopäd
Coach

A-9911

Assling

+43 (0)650 3439392
+43 (0)676 3439392

m.lukasser@tsn.at

Unterweger

Sylvia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9911

Assling

+43((0)650 9998196

unterweger.sylvia@gmail.com

Kollreider

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-9912

Anras

+43 (0) 664 73852661

b.kollreider@tsn.at

Eder

Maria

Lernberaterin/Evopäd

A-9992

Iselsberg

+43 (0)699 15101533

maria.eder@tsn.at